На улице Володарского, 14 снесли историческое здание. Градозащитники пытались остановить демонтаж дома, но закон оказался на стороне собственника.

Активисты из пензенского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры сообщили, что сносу подлежат дома №12 и №14 по улице Володарского. Первый дом — каменный, образец средовой застройки рубежа XIX-ХХ веков, второй — двухэтажный, с богато украшенным резьбой вторым этажом.

В Департаменте Пензенской области по охране памятников истории и культуры проинформировали, что здания на Володарского, №12, №14, и земельный участок находятся в собственности физлица и у ведомства нет правовых оснований для запрета демонтажа: здания не являются памятниками истории и культуры и не имеют охранного статуса.

По информации ВООПИК на месте снесенных домов будет построен элитной дом. Об этом они рассказали в своей группе в соцсети ВКонтакте.

Двухэтажный дом, несмотря на протесты защитников старины, снесли. Сейчас на месте Володарского, 14 гора мусора. Следующим под снос пойдет дом на Володарского, 12.

Защитники исторического наследия надеются, что второе здание удастся спасти от сноса.

- На данный момент деревянный дом уничтожен. На оба дома нами поданы заявки на выявление в качестве ОКН. Согласно 73-ФЗ данные объекты считаются объектами обладающими признаками объекта культурного наследия. Проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия или объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, - сообщили представители ВООПИК.
Защита от автоматических сообщений