В Пензе дорожные службы перешли на усиленный режим работы.

Сегодня из-за обильного снегопада Пенза встала в пробках.

Как сообщил заместитель главы администрации Пензы Олег Денисов, подготовка к снегопаду началась со вчерашнего вечера.

- Были оповещены коммунальные службы об обильном выпадении осадков в ближайшие дни. В ночь сотрудники МУП «Пензадормост» провели обработку противогололедной смесью магистрали и центральные улицы, – пояснил замглавы.

Он также отметил, что в настоящее время на линии находится 98 машин МУП «Пензадормост». С утра к работе подключились МУП «Зеленое хозяйство г.Пензы», районные администрации, предприятия промышленности и торговли. Всего задействовано 203 единицы техники, более 2000 дворников.

- Вся уборочная техника оборудована блоками ГЛОНАСС и GPS и подключена к городской системе мониторинга. За каждым районом назначен куратор из Департамента жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул Олег Денисов.

На внутриквартальные и внутридворовые территории вышли Жилищная инспекция, УЖКХ и районные администрации, которые работают с УК, ТСЖ, ЖСК. Также оказывает помощь ГИБДД – 4 экипажа сопровождают спецтехнику во время очистки дорог.

Кроме того, Олег Денисов добавил, что важно понимать зону ответственности, за кем закреплена та или иная территория, кто должен ее приводить в порядок.

- Магистрали убирает МУП «Пензадормост», весь частный сектор находится в ведении районных администраций, внутриквартальные дороги, проезды, если они отмежеваны, – ЖСК, ТСЖ. Для того, чтобы проще было разобраться, жителям необходимо обратиться в районную администрацию или в Единую дежурную диспетчерскую службу города Пензы по телефону 05, 63-10-05, – подчеркнул Олег Денисов.

В администрации Пензы отметили, что в первую очередь проводится очистка мостов и путепроводов, спусков, подъемов, подъездов к социально-значимым объектам, а также основным магистралям. Затем техника выходит на второстепенные дороги.

Пешеходные дорожки в скверах и парках, площади и улицу Московскую приводят в порядок около 30 единиц техники и порядка 130 специалистов МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы».

Очистку дорог частного сектора организуют администрации районов силами подрядных организаций.

Управление ЖКХ города взяли на контроль работу управляющих компаний и ТСЖ в части содержания внутридворовых территорий – специалисты вместе с инспекторами Госжилстройтехинспекции сегодня проведут обходы.

Для помощи коммунальным работникам в расчистке пешеходных путей на проблемные участки в районах города выйдут муниципальные служащие, а также сотрудники региональных министерств и ведомств, правительства Пензенской области.

По прогнозам синоптиков в ближайшие сутки выпадет 15 мм осадков.

За ситуацией на дорогах следит оперативный штаб на базе администрации Пензы, который координирует работу коммунальных служб. Сообщить о нештатных ситуациях на дорогах города можно в Единую дежурную диспетчерскую службу города Пензы, а также в ответственные организации.

По вопросам содержания городских дорог и тротуаров:

В МУП «Пензадормост» по телефону 57-49-95, penzadormost@mail.ru.
В Департамент ЖКХ города по телефону 42-83-23.

По вопросам содержания дорог в частном секторе, внутриквартальных проездов многоквартирных домов:

В администрацию своего района:

Администрация Железнодорожного района: 56-20-42 (круглосуточный телефон доверия), 55-11-00, 56-20-16;
Администрация Ленинского района: 54-38-49 (круглосуточный телефон доверия), 54-39-18, 54-39-94;
Администрация Октябрьского района: 49-60-14 (круглосуточный телефон доверия), 92-90-50, 92-90-08;
Администрация Первомайского района: 34-36-35 (круглосуточный телефон доверия), 34-34-66, 34-39-51.

По вопросам содержания внутридворовых территорий:

В свою управляющую организацию/ТСЖ/ЖСК. Контакты указаны на квитанциях за ЖКУ и на стендах с информацией в подъездах. В случае, если данные организации не предпринимают мер, собственники могут обратиться в Госжистройтехинспекцию Пензенской области: 94-13-91, ginsp58@mail.ru.

Кроме того, оставить обращение можно в личном сообщении в аккаунт администрации города Пензы:

https://www.instagram.com/adm_penza/

https://vk.com/public173736993

https://ok.ru/group/54494337040455
Защита от автоматических сообщений