На десятках деревьев на улице Коммунистической свернулись листья. Каштановая аллея по улице Коммунистической пожелтела и высохла. Подобное можно наблюдать и в других районах города. Выживут ли деревья, выяснил «НГ».

Нынешнее лето выдалось на редкость сухим и жарким — за два месяца выпало ничтожно мало осадков. Ситуация напоминает аномально жаркое лето 2010 года. Тогда из-за засухи погибло много берёз.

Этим засушливым летом сильно пострадали каштаны. На нескольких десятках деревьев на ул. Коммунистической листья свернулись в трубочки, засохли, но не опали.

- Это не похоже на естественный осенний листопад, - говорит директор пензенского ботанического сада имени Спрыгина Марина Ростовцева. - Есть вероятность, что ткани у этих деревьев уже сухие, и весной они не распустятся.

Впрочем, делать окончательные выводы пока рано. В пензенском МУПе «Зеленхоз» предполагают, что, возможно, деревья таким образом защищаются от испарения влаги. Но чтобы знать наверняка, каштаны нужно обследовать. По словам коммунальщиков, сделать это можно как сейчас, так и в следующем вегетационном периоде — весной. 

Однако и без экспертизы понятно, что многие деревья до следующего года не доживут, и их придется спилить. Нынешнюю ситуацию не спасут даже дожди, которые обещают синоптики.

- Если бы в Пензе были хорошие специалисты-дендрологи и привычка поливать летом деревья, а не только некоторые газоны и цветники, то каштаны не пришлось бы спасать, - считает директор ботсада.
Защита от автоматических сообщений