В городе уберут свалки, опавшую листву и высадят новые деревья.

 В Пензе 25 сентября пройдет санитарная пятница. В ней примут участие все предприятия города независимо от форм собственности.

Общегородской субботник проведем 26 сентября и дадим старт осеннему месячнику по благоустройству. В рамках этих мероприятий планируем ликвидировать несанкционированные свалки мусора и убрать опавшую листву. Кроме того, мы посадим деревья – саженцы липы, рябины, клена и голубых елей, – проинформировал замглавы по городскому хозяйству Пензы Олег Денисов.

По его словам, за период месячника высадят более двух тысяч саженцев в жилой застройке.

Для озеленения придомовой территории нужно обратиться в свою управляющую компанию, которая через районную администрацию обеспечит жителей многоквартирных домов посадочным материалом. Также администрации районов города окажут помощь с вывозом собранного мусора, – уточнил Олег Денисов.

Напомним, что во время месячника по благоустройству действует упрощенный процесс приема мусора на полигоне. Предприятия и организации города могут обратиться в районную администрацию, оформить путевой лист и бесплатно вывезти мусор на полигон по захоронению твердых бытовых отходов. Исключение составляют промышленные и строительные отходы.

Также в этот период на основных магистралях МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» планирует высадить более 100 крупных лип. Речь идет об участках, где была проведена опиловка аварийных деревьев.

Не останутся без внимания и обновленные скверы в центре города. В ближайшую субботу начнем работу по их озеленению. В первую очередь высадим 20 крупномеров – взрослых лип высотой 5-7 метров, – добавил замглавы.
Защита от автоматических сообщений