Летние витамины по карману далеко не всем.В Пензе сейчас - разгар ягодного сезона. Прилавки городских рынков, подходы к остановкам и торговым центрам буквально завалены ароматным товаром. Аппетитные ягоды притягивают внимание прохожих: бордовая малина, ярко-красная вишня, черно-красно-желтая смородина... Покупатели придирчиво рассматривают сладкий товар, нюхают и даже норовят лизнуть. Продавцы наперебой расхваливают «самые свежие ягоды» и предлагают: «Слааадкая, а вы лучше попробуйте». Многие покупатели так и делают...

Ягодный прайс

Пройдясь по разным точкам Пензы, где торгуют ягодами, делаем вывод: летние витамины по карману далеко не всем. Цены на дары лесов и садов дешевыми не назовешь.

Черная смородина 0,5 кг продается за 90 рублей, красная - за 50, малина - за 100, вишня - за 50 рублей. Для пущей убедительности продавцы-дачники делятся с покупателями подробностями сбора ягод: «Ягодка свежая, только час назад с ветки сорвала» или «Ягода очень сладкая, для себя собирала, не думала, что продавать понесу».

Примечательно, что цена на лесные ягоды почти в два раза выше чем на садовые. Примерно 300 г черники продают за 200 рублей. А за лесную землянику торговцы просят 350 (!). Такую высокую цену продавцы обьясняют засухой. Дескать вся ягода в лесах высохла, а та, что осталась, понятное дело - стоит дороже. Луговая земляника, выжженная на солнце, предлагается на рынках несколько дешевле - по 250 рублей.

- Я сегодня на коленях ползала пока собирала ее в высокой траве, - жалуется торгующая пенсионерка.

Дачники с урожаем

Председатель Союза садоводов Пензенской области Елена Храмцова уверяет, что в этом году на дачах Сурского края ягоды уродилось предостаточно.

- Правда, в некоторых районах области малина немного подмерзла, поэтому ее маловато. Зато много смородины и вишни. Так что для собственного потребления пензенским дачникам точно хватит, - поясняет опытная дачница.

Сейчас на рынках Пензы в основном продается ранняя вишня, смородина вот-вот закончится, на подходе - крыжовник.

Вишня под душем

Покупая ягоду, многих пензенцев волнует не только ее цена, но и вопрос - насколько эта ягода безопасна?

Пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова напоминает:

- Нужно покупать товар в местах установленной торговли, на рынках и ярмарках. Там проводится санитарная экспертиза. У продавцов есть товарно-сопроводительные документы. А вот покупать или нет ягоду у бабушек с рук вне рынков - это личное дело каждого.

Кроме того, следует помнить, что перед тем, как полакомиться купленными ягодами, нужно их правильно помыть.

Специалисты рекомендуют сначала очистить ягоды от листиков. После этого ягоды лучше положить в дуршлаг и поднести под сильную струю воды, пусть даже холодную. Полоскать ягоды нужно несколько раз, а потом хорошенько высушить. Также можно слегка ошпарить ягоды кипятком.




Защита от автоматических сообщений