Следует пояснить, что это рабочая одежда, а не защитный костюм, в который облачаются для защиты от вирусов, бактерий, веществ неизвестной этиологии. Спецодежда с биозащитой оберегает от укусов наших постоянных соседей на планете. Это клещи, борьба с которыми ведется очень давно и безуспешно, мошкара, темными тучами окутывающая целые районы в летние месяцы.

За десятилетия борьбы с этими насекомыми придумано тысячи различных аэрозолей, мазей, но их защиты хватает на пару часов, не более. Единственно эффективный способ, это максимальная защита всех частей тела и лица. Поэтому и была создана специальная одежда, образцы которой можно посмотреть в этом каталоге barnaul.spets.ru.

Кому нужна такая спецодежда? Всем, кто работает в лесу или на открытой местности в период активности опасных насекомых. Лесники, егеря, травники и т.д. в любой момент могут оказаться мишенью для атаки зараженного энцефалитом клеща. Не укрыться им от роя мельчайшей мошки.

Какие особенности у спецодежды с биозащитой

Сшиты спецкостюмы из плотной ткани, между волокнами которой не смогут просочиться даже самые мелкие насекомые. Это может быть смесовая ткань с ПЭ волокнами, плотность которой около 200 г/м² или 100 процентный хлопок с аналогичной плотностью. Никаких защитных составов на ткань не наносится, поэтому естественный воздухообмен остается достаточным.

Низ рукавов и брюк плотно прилегает к телу. Манжеты с застежкой на пуговицы в таких костюмах не используются, только несколько рядов резинки, вшитой в кулиску. Низ куртки свободного покроя также подгоняется по размеру с помощью тесьмы.

На уровне шеи куртка переходит в капюшон с москитной сеткой. Никаких застежек на куртке и брюках, через которые также могут проникнуть насекомые, нет. Только тесьма и резинка и сверху короткая молния, закрывающаяся москитной сеткой при надевании капюшона.

Еще одна конструктивная особенность в крое спецовки, ловушки насекомых. Это глубокие складки на рукавах, брюках, на уровне торса, в которые неизбежно попадет клещ, ползущий всегда снизу вверх. Обязательным дополнением к костюму должны быть резиновые сапоги и защитные перчатки.

Спрашивается, зачем нужна такая глухая защита. Статистика неумолима. Ежегодно тысячи людей умирают или становятся инвалидами после заражения энцефалитом. И единственным их переносчиком является клещ, подавить активность которого не смогли за несколько десятилетий, несмотря на постоянный поиск новых средств для борьбы с ним.

Защита от автоматических сообщений