Акция зоозащитников состоялась в сквере им. Дзержинского вечером 29 мая.Провести пикет изначально планировалось возле мэрии, чтобы привлечь внимание пензенцев. Однако власть по неким причинам отказала общественникам. В итоге акцию пришлось перенести в местный гайд-парк - сквер им. Дзержинского. Здесь несколько активистов развернули плакаты с надписями: "Требуем создания государственного питомника", "Цирк с животными - это средневековье", "Животным - гуманное отношение" и другие. Редкие прохожие с любопытством оглядывали пикетчиков, спеша по своим делам.

- Мы видим, что у волонтеров не хватает сил и средств, чтобы содержать животных, - рассказал организатор пикета Александр Рогожкин. - И выступаем за то, чтобы создать государственный приют. Если собака будет в приюте, она не нападет на нас и наших детей.

Таким образом, по мнению зоозащитников, это хотя бы частично решит проблему бродячих животных.

Добавим, что Сегодня в Пензе регулированием числа бродячих животных занимается единственный МУП по очистке города, который может вместить лишь около 30 собак. Однако потребность есть в гораздо большем содержании числа животных – 150-200.

В итоге проблема бездомных животных в Пензе по-прежнему не решена. Брошенные хозяевами собаки нападают на людей. В такой ситуации растет жестокость по отношению к животным, а местные жители превращаются в догхантеров, пытаясь защитить себя.

Волонтеры и зоозащитники предлагают доработать федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". По результатам пикета в гордуму и мэрию также будут внесены предложения по поводу запрета использования животных в цирке.
Защита от автоматических сообщений