В дежурной части ОВД зарегистрированы ещё два факта мошенничества при покупке потерпевшими товаров через Интернет.
Одним из пострадавших оказался 62-летний житель закрытого города.

- Мужчина на одном из сайтов в сети Интернет увидел объявление, в котором говорилось о продаже кусторезов. Зареченец заказал ножницы-кусторез вместе с доставкой за 3610 рублей, – сообщил специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

После оформления заказа ему позвонил неизвестный. Как оказалось впоследствии, звонок поступил из Ставропольского края. Собеседник на другом конце провода сообщил, что заказанный товар будет выслан по почте после предварительной оплаты наложенным платежом. После перечисления вышеназванной суммы зареченец по почте получил посылку, в которой обнаружил сверток бумаги с ручным секатором. После этого он понял, что оказался жертвой мошенников.

С аналогичным заявлением в ОВД обратился и генеральный директор одного из коммерческих предприятий г. Заречного.

Сотрудник предприятия на сайте нашёл объявление о реализации фанеры. Созвонившись по указанному в объявлении номеру с «менеджером» этой организации, покупатель и мнимый продавец обговорили условия оплаты и доставки фанеры, по электронной почте заключили договор. После чего предприятие перечислило в качестве оплаты за товар и доставку 113 тысяч 180 рублей. Однако, до настоящего времени товар не доставлен, представители продавца на связь не выходят, сайт не работает.

По обоим зарегистрированным фактам сотрудниками отделения дознания возбуждены уголовные дела.
Защита от автоматических сообщений