В Пензе вынесен приговор бывшему руководителю образовательного учреждения, похитившему деньги, предназначенные на реализацию нацпроекта.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, директора Пензенского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации федерального дорожного агентства в рамках реализации нацпроекта «Демография» заключил с ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» контракт, в соответствии с которым возглавляемое им учреждение обязано было обучить 30 водителей автомобилей скорой медицинской помощи по программе повышения квалификации.

- Заведомо зная, что эти образовательные услуги его учреждение фактически не оказало, злоумышленник поручил своему заместителю подготовить акт сдачи-приемки услуг на сумму 225 тыс. рублей, содержащий не соответствующие действительности сведения о прохождении водителями обучения по программе повышения квалификации. Подписанный злоумышленником акт был представлен в ГКУ «Центр занятости населения г. Пензы» в качестве подтверждения исполнения государственного контракта, после чего ФГАОУ ДПО «Пензенский ЦППК» получило денежные средства в размере 225 тыс. рублей в качестве оплаты за якобы оказанные услуги, - пояснили в ведомстве.

Аналогичным образом злоумышленник еще раз похитил денежные средства в размере 175 тыс. рублей.

Подсудимый вину признал и добровольно возместил ущерб.

Суд назначил подсудимому наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных образовательных учреждениях сроком на 1 год.
Защита от автоматических сообщений