В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ежегодная всероссийская акция «Библионочь» пройдет в режиме онлайн-марафона.
Как сообщили в региональном министерстве культуры и туризма, акция стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Она будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

- 25 апреля в 18.00 в группе Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова в социальной сети «ВКонтакте» и на портале «КУЛЬТУРА.РФ» будут организованы прямые трансляции встречи с актёром Пензенского областного театра кукол «Кукольный дом» Русланбеком Джурабековым. В исполнении Русланбека Джурабекова прозвучит отрывок из народно любимой поэмы Твардовского «Василий Тёркин». У актёра давняя любовь к произведению этого поэта. Учить фрагменты поэмы «Василий Тёркин» наизусть он начал ещё в первом классе, а в зрелом возрасте знал произведение едва ли не целиком, - рассказали в ведомстве.

Кроме того, 25 апреля в 16.00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого запишите видео, как вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложите в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях расскажите, чем этот текст важен для вашей семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.
Защита от автоматических сообщений