В Пензе завершился трехдневный IX Международный фестиваль джазовой музыки «Jazz may Penza».
MKS_4719.jpg
Третий последний день «Джаз мая» стал одним из самых необычных в истории фестиваля. Не зря организаторы назвали его самым зрелищным днем. Несмотря на то, что музыкальная составляющая выступлений была весьма разнообразна, коллективы привнесли в свои сеты интересную визуализацию.

Хедлайнерами финального дня джазового фестиваля стали Австрийский коллектив пианиста Дэвида Хэлбока Random/Control и московский Джаз Бас Театр Алекса Ростоцкого.
MKS_5013.jpg
Первыми удивлять публику на сцене киноконцертного зала «Пенза» вышли австрийцы. Коллектив состоит трех человек, но музыканты в своих выступлениях используют множество инструментов. Порой на сцене может оказаться до 30 различных инструментов, и все они обязательно будут задействованы в произведениях музыкантов. На концерте коллектив представил пензенцам как авторские произведения, так и свое видения на известные джазовые композиции, такие как «Испания» Чика Кориа и «Take Five» Пола Дезмонда.
MKS_5022.jpg
Во время выступления фронтмен коллектива Дэвид Хэлбок играл не только на рояле, но еще и на большом барабане. Другие музыканты использовали духовые инструменты: саксофоны, трубы и даже тубу. Причем туба использовалась одновременно с перкуссионными инструментами, такими как бубен и различные шумовые, которые были привязаны к ногам одного из музыкантов. Второй музыкант играл одновременно на двух саксофонах. Кроме того, музыканты использовали инструменты, сделанные из подручных средств. Например, из шланга от стиральной машины. За счет того, что в одной композиции постоянно менялись инструменты, музыка получалась словно на записи, когда на пластинке исполнители отдельными треками прописывают несколько инструментов. Только на сцене было все три человека. Именно поэтому выступление коллектива было не только интересным с точки зрения музыкальной составляющей, но и завораживающим в визуальном восприятии.
MKS_5251.jpg
Закрывал третий день и фестиваль в целом Алекс Ростоцкий и его Джаз Бас Театр. Музыканты представили композиции, которые были написаны Алексом Ростоцким под впечатлением от его путешествий по Африке. О том, как формировался музыкальный материал автор и исполнитель рассказал на своей лекции «Африка - любовь моя», которая прошла в рамках фестиваля. На творческой встрече музыкант вспомнил об экспедиции в Уганду и истории альбома «Песни озера Виктория и русских равнин». На концерте же Алекс Ростоцкий поделился со слушателями, что в Пензу приезжает не в первый раз. Правда это было очень давно, но в памяти останется надолго, потому что наш город стал одним из первых городов во время первых гастролей музыканта.
MKS_5265.jpg
Выступление коллектива сопровождалось видеорядом, который был составлен и анимирован из картин музыканта. Гармоничное и дополняющее друг друга сочетание музыки и картин делало выступление коллектива особенным. Эта была действительно яркая точка IX Международного фестиваля джазовой музыки «Jazz may Penza».

Защита от автоматических сообщений