Финальная игра сезона официальной лиги МС КВН «Сура» состоялась в понедельник, 20 декабря, на сцене киноконцертного зала «Пенза».

В этом году финал сезона получился необычным: в борьбе за главный кубок сошлись сразу восемь команд. Им предстояло сыграть три конкурса: классическое приветствие, разминку и музыкальное домашнее задание. Состязание проходило по олимпийской системе. Команды, набравшие минимальное количество баллов за конкурс, выбывали из борьбы. Так, после первого испытания финал покинула одна команда, а после разминки — сразу три. В итоге музыкальное домашнее задание выполняли только четыре сборные.

— В этом году из-за ковидных ограничений сезон получился достаточно коротким, — рассказал директор лиги, руководитель КВН-движения ПГУ Михаил Кичатов. — Признаться честно, мы переживали за уровень команд, но все собрались и показали хорошую игру. В финал вышли восемь команд из 11 заявленных. Это высокий показатель. Конечно, в следующем сезоне придется многое наверстывать, но у ребят хороший потенциал.

В этот вечер веселых и находчивых оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли директор по развитию ГК «Территория жизни» Дмитрий Кудинов, композитор, певица Дарья Давыдова, актер команды КВН Высшей лиги «Сура» Владимир Шмарев, директор лиги «Сура» Михаил Кичатов. Председателем жюри стал заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Ильдар Мавлюдов.

— Судить игру было интересно, — поделилась Дарья Давыдова. — Я оценивала беспристрастно, до начала игры не знала команд. Смотрела на труды ребят и вспоминала себя 19 лет назад, когда сама играла в КВН в составе команд «Сборная ПГПУ им. В.Г. Белинского», «Отулыбки» и «Апельсин». Мы тоже хотели выступить достойно, чтобы зал разрывался от смеха. Было особенно приятно встретиться в составе жюри с коллегами по сцене, с которыми бок о бок делали КВН и студвесны в свое время.

По результатам упорной борьбы первое место с активом 15 баллов разделили сборная ПГУ «Шарашкина контора «7 бит» и «Те самые люди» из IT-колледжа. Серебро увезла домой команда СГЮА «Спикл» (г. Саратов), бронза досталась студентам колледжа транспортных технологий «За углом», сообщили в пресс-службе ПГУ.

— Финальная игра получилась яркой и сложной, на одной сцене сошлись сильные игроки, — поделился капитан сборной ПГУ Юра Чекалдин. — Мы соревновались не только с пензенскими командами, но и с представителями Саратова и Тольятти. Впервые игра закончилась двойным чемпионством. Это значит, что ярких кавээншиков становится больше. Мы благодарны огромному количеству людей, которые в нас верили и поддерживали нас. Получилось красивое закрытие сезона, шоу, которое запомнится.

Лучшим актером признан Александр Саморзин («За углом»), лучшей актрисой — Полина Сазонова («Те самые люди»). Приза за лучшую шутку удостоена команда ПГУ «Шарашкина контора «7 бит». Еще один представитель ПГУ женская сборная ИФФ «Хуана-Мари» заняла 5 место.
Защита от автоматических сообщений