В Пензе пройдет VII Всероссийский фестиваль-конкурс классической и современной музыки для детей и юношества.
Фестиваль-конкурс традиционно проводится в период весенних школьных каникул. Его программа в 2019 году посвящена творчеству композиторов-романтиков всех времён и народов.

- Фестиваль является новой гранью и продолжением многолетней плодотворной деятельности великой русской певицы, королевы русской оперы, талантливого педагога, наставника молодых исполнителей, неутомимого пропагандиста классической и современной музыки, творчества и достижений новых поколений российских певцов и музыкантов, народной артистки Советского Союза Ирины Константиновны Архиповой, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

За предыдущие шесть лет в фестивале приняли участие более 1600 учащихся ДМШ и ДШИ городов Саратова, Энгельса, Сызрани, Петровска, Оренбурга, Пензы, Тамбовской и Пензенской областей. В 2019 году фестиваль объединит 180 участников.

Возглавит жюри, как и пять лет тому назад, Владимир Викторович Каширский, Заслуженный деятель искусств России, худ. рук. Губернаторской симфонической капеллы. В составе жюри будут две представительницы из Москвы: С.К. Шалдыбина (ф-но) и лауреат Всероссийских и международных конкурсов И.Н. Камаровская (вокал).

В рамках фестиваля-конкурса у участников появится возможность посетить мастер-класс по вокалу Ирины Комаровской - создателя и художественного руководителя Музыкального театра при Культурном центре «Новослободский» (г. Москва).

Открытие фестиваля-конкурса концертом-приветствием «Венок дружбы» из произведений композиторов тех регионов, учащиеся которых примут участие в фестивале, состоится 29 марта в 12.00 в Большом зале Центра культуры и досуга. Прослушивания конкурсантов пройдут в Большом и малом залах ДМШ № 2.

Закрытие и гала-концерт лауреатов, традиционно, состоится в Большом зале Пензенской филармонии 31 марта в 14.00. Как всегда, приветствовать юных музыкантов будет Губернаторская симфоническая капелла под управлением Владимира Каширского.
Защита от автоматических сообщений