В Пензенской области планируется создать 10 модельных библиотек.
В Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Создание модельных муниципальных библиотек в Пензенской области».

Главная цель проекта — создание модельных библиотек путем модернизации деятельности муниципальных библиотек и внедрения в них эффективных моделей управления, направленных на повышение качества предоставляемого ими библиотечно-информационного обслуживания.

- Модельная библиотека – это образцовая библиотека, расположенная в благоустроенном помещении, располагающая хорошо укомплектованным, многоотраслевым фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, использующая в своей работе новейшие информационные технологии, - пояснили в правительстве Пензенской области.

Участники рабочей группы рассмотрели заявки и анкеты возможных участников проекта в соответствии с предъявляемыми требованиями. Для повышения качества библиотечного обслуживания в Пензенской области будет обеспечено участие межпоселенческих и сельских библиотек региона в соискании грантов федерального бюджета на создание модельных библиотек. В регионе запланировано создание 10 библиотек нового типа.
Защита от автоматических сообщений