Четвероклассник сделал прическу как у футболиста Златана Ибрагимовича.Министерство образования Красноярского края направило предостережение школе в Сосновоборске, где мальчика принуждали сменить прическу. Министр образования региона Светлана Маковская извинилась перед родителями школьника, сообщили РИА Новости.

Ранее сообщалось, что управление СК по краю начало проверку после конфликта учителей и ученика из-за его прически в школе Сосновоборска. 5 сентября ученику четвертого класса учитель сделал замечание из-за его прически, после чего в беседе с родителями администрация школы предложила перевести сына на домашнее обучение, если они не готовы выполнять требования педагога.

В ряде СМИ и социальных сетях этот случай вызвал бурную реакцию. Местные телеканалы сообщили, что мальчик занимается футболом и такую прическу сделал, так как ее носит его кумир - футболист Златан Ибрагимович.
Ибрагимовичнов.jpg
Фото: © globallookpress.com

Мальчика поддержали в социальных сетях – пользователи начали выкладывать фото со своими стрижками и рассказывать истории о них.

- В эту школу было направлено предостережение за подписью заместителя министра образования Красноярского края Константина Масюлиса с требованием пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся, где школа Сосновоборска прописала, что запрещаются нестандартные прически, и привести его в соответствии с законом. Также школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий, - говорится в официальном ответе минобразования.

В ведомстве сообщили, что министр образования региона Светлана Маковская встретилась с родителями мальчика и извинилась за действия администрации школы. Она отметила, что нестандартная прическа – личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля, и не более того.

Защита от автоматических сообщений