Портал Госуслуг массово аннулировал QR-коды о вакцинации сегодня, 8  ноября.

Горожане жалуются, что действие сертификата о вакцинации сократилось с года до полугода. У тех, кто делал прививку  зимой-весной, он "обнулился".Это произошло после вступления в силу сертификатов нового образца.

Как пояснили в Минздраве РФ, сроки действия QR-кодов остаются прежними. 

- Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия  QR-кодов изменился с 12 месяцев на 6. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг, - цитирует РИА Новости ведомство. - Сейчас портал работает в штатном режиме,  QR-коды восстанавливаются.

Напомним, что с 8 ноября в России изменилась форма сертификата о вакцинации против COVID-19. Документ будет доступен на двух языках — русском и английском. Получить сертификат можно как в бумажном, так и в электронном виде. Для получения бумажной версии необходимо посетить МФЦ. Электронный файл будет сформирован на портале госуслуг не позднее чем через три дня после завершения вакцинации. Сертификаты, содержащие сведения о полученных прививках или перенесенной инфекции, которые были получены до этой даты, будут переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.
Защита от автоматических сообщений