В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Преступник с топором


Пензенские родители вздохнули с облегчением. Злоумышленника, который напал на 10-летнего мальчика на улице Глазунова в Арбеково, нашли и арестовали.

Агрессором оказался 18-летний молодой человек из Чемодановки. Он сознался в содеянном. Выяснилось, что он напал на ребенка с кухонным топориком. Обвиняемый три раза ударил мальчика по голове. Мотивы агрессора остались малопонятными.

Пострадавшего ребенка доставили в больницу. К счастью, сейчас жизнь мальчика вне опасности.

Удаленка в ПГУ


В Пензенском государственном университете 70% работников структурных подразделений переведены на дистанционный режим. Соответствующий приказ подписал ректор ПГУ Александр Гуляков.

Крупнейший вуз Пензы будет работать преимущественно в удаленном формате до тех пор, пока эпидситуация с коронавирусной инфекцией не нормализуется.

Омикрон и дети


Новый штамм коронавируса омикрон невероятно быстро распространяется по Пензенской области. Если в начале недели ежедневно фиксировалось чуть больше 200 новых случаев коронавирусной инфекции, то завершилась неделя новым антирекордом - 412 случаев. Специалисты объясняют взрывной рост заболеваемости коротким инкубационным периодом омикрона и высокой степенью вирулентности.

Характерная особенность пятой волны, о чем сообщили пензенские медики, - огромный рост заболеваемости среди детей. 70% всех случаев ковида в нашем регионе сейчас приходится на несовершеннолетних. В связи с этим в детской областной больнице увеличили коечный фонд.

В школах Пензенской области из-за коронавируса на карантин отправили около 600 классов. В Заречном на дистанционку перешли все школы. Тем не менее объявлять карантинные каникулы для всех школьников в регионе пока не собираются.

Также на прошлой неделе началась вакцинация несовершеннолетних от ковида. В Пензе развернуто 8 детских прививочных пунктов.

Новые ограничения


Из-за нашествия омикрона в регионе ввели изменения в режим повышенной готовности. Несовершеннолетним запретили посещать культурные и спортивные заведения. Речь идет о фитнес-клубах, бассейнах, ледовых катках, культурных и досуговых центрах. Также детям предписано не участвовать очно в занятиях дополнительного образования, то есть в работе секций, кружков и студий. Еще несовершеннолетним пензенцам запретили выезжать в составе спортивных команд на соревнования.

В постановлении правительства Пензенской области говорится, что ограничения будут действовать до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.
Защита от автоматических сообщений