Уже лабораторно подтверждены 5 случаев нового штамма коронавируса.

В регионе зарегистрировано 5 случаев штамма "омикрон". Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

- Все случаи среди жителей Пензенской области в возрасте от 29 до 69 лет. Заболевшие в госпитализации не нуждались. Они изолированы, чувствуют себя хорошо, все контактные протестированы, - уточнили в ведомстве.

Напомним, о том, что в регион скоро придет новый штамм, медики предупреждали в начале года. Известно, что по сравнению с другими штаммами, у омикрона значительно короче инкубационный период - предварительно он составляет от 2 до 5 дней. Он передается в 7 раз быстрее, по сравнению с дельтой. Человек, заболевший омикроном, может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

- Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонное ОРВИ, - сообщили в Роспотребнадзоре. - Штамм «омикрон» распространяется особенно интенсивно среди людей, у которых нет иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания.

В связи с этим в ведомстве напомнили о правилах, которые помогут сохранить здоровье: мыть руки, носить маску, пользоваться антисептикамих, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

Защита от автоматических сообщений