В Пензе подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медицинских организаций с учётом различных сценариев эпидемиологической ситуации.

Члены пензенского правительства приняли участие в заседании президиума Координационного совета, которое провел премьер-министр России Михаил Мишустин в режиме видеоконференции во вторник, 18 января.

Главной темой стало распространение нового штамма коронавируса - "омикрон" - в России. По поручению президента в настоящий момент разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить систему здравоохранения к возможному более быстрому росту количества заболевших.

- На данный момент рост заболеваемости не привёл к резкому увеличению числа госпитализированных больных. А именно госпитализация сегодня – это основной показатель опасности вируса. Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжёлых случаев болезни, как и в ситуации с «дельтой». Тем не менее, нет полной ясности, как быстро будет распространяться новый штамм. Надо быть готовыми к любому развитию событий, - подчеркнул Мишустин.

Он поручил главам регионов активизировать работу, особенно это касается деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий. По его словам, необходимо принять дополнительные меры по предотвращению распространения инфекции и обеспечить запас лекарств как в амбулаторном, так и в стационарном звене.

Кроме того, регионам планируют выделить 5 млрд рублей на лекарства. Часть препаратов планируется закупить централизованно, направив на это ещё 15 млрд рублей.

Комментируя тему заседания, губернатор Олег Мельниченко отметил, что в настоящее время в регионе утверждена и действует схема маршрутизации пациентов с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонией.

- Подготовлен «мобилизационный» план по перепрофилированию медицинских организаций амбулаторно-поликлинического и стационарного звена для лечения инфекционных больных – с учётом различных сценариев эпидемиологической ситуации,
- проинформировал Олег Мельниченко. - В соответствии с планом может быть развёрнуто до 5 280 инфекционных коек на базе медицинских учреждений, - дополнил губернатор.

Также на территории Пензенской области проводится массовая вакцинация населения.

Отметим, что сегодня стало известно о пяти первых случаях заражения штаммом "омикрон" в Пензенской области. По данным Роспотребнадзора, госпитализация для заболевших не потребовалась.
Защита от автоматических сообщений