Сегодня – самый короткий день в году.Сегодня, 21 декабря, день зимнего солнцестояния. По-другому его называют солнцеворотом. Это - самый короткий день в году. С 22 декабря время, в течение которого солнце видно на небе, начинает увеличиваться.

День зимнего солнцестояния - это астрономическое явление, во время которого наклон оси вращения Земли от Солнца имеет наибольшее значение.

В настоящее время День зимнего солнцестояния не считается праздником. А вот в древние времена этому дню уделялось большое значение. Считалось, что в этот день происходило рождение нового Солнца.

Древние славяне в день зимнего солнцестояния праздновали Новый год. Этот праздник проходил очень весело, люди дарили друг другу подарки, разжигались костры и устраивались гуляния.

Древние кельты называли этот день Йоль. Праздник Йоль отмечали 13 ночей подряд и назывались они «Ночи духов». В это время совершались гадания и предсказания.

Йольское дерево – Елка, считалась одним из главных атрибутов празднования дня зимнего солнцестояния. Кельты называли его древом желаний и верили, что оно способно исполнить любое желание.
Защита от автоматических сообщений