Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко и уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова провели встречу.

Открывая деловое общение, Мельниченко поздравил уроженку Пензы с назначением. Напомним, ранее пост детского омбудсмена занимала другая пензячка Анна Кузнецова. Теперь Кузнецова, ставшая депутатом Госдумы, назначена вице-спикером российского парламента. Мария Львова-Белова ранее была сенатором от Пензенской области.

Детский омбудсмен и губернатор обсудили внедрение единого стандарта школьного меню.

- Надо разнообразить питание в школьных столовых, я на этом настаиваю. Все учебные заведения общего среднего образования должны по данному стандарту работать. Эта задача уже поставлена перед вновь назначенным министром образования региона, - пояснил Мельниченко.

Другой темой для обсуждения стало предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних.

- Это не только профилактика детской, подростковой преступности, но ещё и более глубинная работа, направленная на выявление проблем и защиту прав подростков, которые не удовлетворены существующими условиями жизни. При этом они не проявляют агрессивного, девиантного поведения, но в какой-то момент у них изнутри всё рвёт, и начинается вот то, что мы видели – стрельба, угрозы, взрывные устройства. Профилактика таких явлений очень важна, - отметил Мельниченко.

Губернатор добавил, что в Институте развития образования создано подразделение, которое занимается решением именно таких вопросов. В школах Пензы сейчас идёт создание структур психологического тестирования для выявления внутреннего неблагополучия детей и подростков.
Защита от автоматических сообщений