В Пензе обсудили вопросы реализации мусорной реформы. Состоялась рабочая встреча губернатора Олега Мельниченко с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

В правительстве области проинформировали, что в регионе реализуется проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». За счет средств федерального бюджета запланирована ликвидация двух несанкционированных свалок. Также в планах: модернизация системы хранения ТКО, её приведение к нормативам безопасности, увеличение переработки отходов.

- В Пензенской области необходимо построить несколько комплексных объектов по обращению с ТКО, мощность которых составит около 500 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в создание данных объектов оценивается в сумму около 5 миллиардов рублей, - отметил Денис Буцаев.

Гендиректор ППК «Российский экологический оператор» выразил надежду, что эти проекты будут реализованы до конца 2024 года.

- Особое внимание планируется уделить Чемодановскому полигону. Работу по восстановлению экологического баланса на этом участке предполагается синхронизировать с началом действия новых объектов по обращению с отходами, - сообщили в правительстве области.
Защита от автоматических сообщений