В областном центре не станут рассчитывать вывоз мусора с человека, а оставят с квадратных метров.
Депутаты Пензенской городской Думы поинтересовались у генерального директора ООО «Управление благоустройства и очистки» Андрея Архипова, имеет ли смысл перейти на расчет вывоза мусора не с квадратного метра, а с человека. По словам народных избранников, к ним с жалобами на высокую стоимость услуги обращается немало жителей города.

- Если мы поменяем на расчет с человека, а не с квадратного метра, к вам придут другие жители города, которым будет дорого платить по этой системе. Мы провели расчеты, и данная система оказалась самой оптимальной. Кроме того, взять сведения о количестве проживающих в квартире просто неоткуда. Квадратные метры мы запросили, нам дали. А куда идти за сведениями о зарегистрированных людях в квартирах? Паспортные столы упразднили. В любом случае узнать, сколько человек проживает в квартире невозможно, - пояснил Андрей Архипов.

Он также отметил, что регионы в стране выбрали разные системы практически в равном соотношении 50/50.

Также народные избранники поинтересовались, почему так плохо убираются сами контейнерные площадки.

Руководитель организации пояснил, что сотрудники отвечают за мусор в контейнере и тот, который из него выпал во время погрузки. Остальной мусор остается на совести администрации района города или собственника контейнерной площадки. Контроль за процессом ведется посредством двух установленных на мусоровозах камер.

Не помещающийся в контейнеры мусор, как правило, появляется из различных организаций, которые находятся в районах и не заключили договор на вывоз мусора. А приносят отходы самовольно на контейнерные площадки.

По словам депутатов, существует и еще одна проблема – текущие контейнеры. В таких емкостях для мусора вытекающая жидкость создает неприятный запах.

- Мы об этой проблеме знаем. Сейчас организации, перевозящие мусор, закупают новые специальные машины, которые помогут решить эти проблемы. В основном все это происходит в августе или сентябре. Это связано с отходами от арбузов, которые выбрасывают жители города, - пояснил Андрей Архипов.
Защита от автоматических сообщений