Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы по безопасности и городскому хозяйству сообщил генеральный директор ООО «Управление благоустройства и очистки» Андрей Архипов.
По его словам, к удивлению народных избранников, планируется строительство только полигона и завода по сортировке мусора.

- Мы никому ничего не обещали. Мусороперерабатывающий завод ставится в крупных городах. К примеру, в Нижнем Новгороде, куда в настоящее время вывозят собранный в Пензе пластик, - пояснил Андрей Архипов.

Депутатов этот ответ крайне возмутил.

- Раньше вы утверждали, что в тарифе заложена инвестсоставляющая, средства должны были направляться на строительство мусороперерабатывающего завода. Ради этого люди согласились платить в два раза больше. И что нам дала мусорная реформа? Все осталось как и прежде, только цифры в квитанция в несколько раз выросли, - возмущались народные избранники.

Напомним, что в настоящее время с областным правительством подписано соглашение на строительство полигона и как теперь выясняется сортировочного завода. Проводится процедура выделения земельного участка в районе Степановского сельсовета. После этого будет подготовлен проект и начнется непосредственно строительство. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – начала 2022 года.

Что касается сортировки и захоронения, то нерешенным остается вопрос тканей, которые никто на переработку не принимает, а регламент захоронения пока еще только разрабатывается.

Также Андрей Архипов отметил, что мусора в городе стало больше. В частности это касается не бытовых отходов, а упаковочных материалов.

На сегодняшний день организация обслуживает 3800 установленных в городе мусорных контейнеров. Для этого ежедневно на линии выходят 96 машин.
Защита от автоматических сообщений