С федеральными рекомендациями запретить школьникам использовать сотовые телефоны в классах не согласны пензенцы.После того как Минпросвещения и Роспотребнадзор дали россиянам рекомендации об использовании устройств мобильной связи в школах, пензенцы заволновались. Идея отобрать у учеников мобильники вызвала опасения у родителей, которые переживают за безопасность своих детей.

Так, Минпросвещения предлагает, к примеру, телефоны при входе в школу переключать в беззвучный режим.

Кроме того, их можно оставлять на время урока в неких местах хранения мобильных телефонов. Все это - из-за негативного влияния сотовых устройств на здоровье ребенка и дабы ученик не отвлекался от учебы.

Но конкретных правил использования сотовых в школах пока нет.

- Минпросвещения подготовит проект, на основании которого будет разработана методика пользования телефоном для учителей, родителей и детей для обсуждения с регионами, - пояснил замначальника управления развития общего образования регионального минобра Михаил Хромов. – Пока же есть одна общая рекомендация: школьники не должны пользоваться телефоном на уроке. В том числе он не нужен им и на информатике.

В то же время пензенские школы каждая по-своему восприняли новые веяния: в одних педагоги запретили приносить мобильники в классы, в других разрешили пользоваться только для связи с родителями на перемене.
Хотя вопрос гаджетов - это не только вопрос образования, но и культуры, считают многие родители.

- Идея запретить сотовые в школах - это бред! – убежден региональный представитель поискового отряда "Лиза Алерт Пенза" Илья Самсонов. - Телефоны стали уже неотъемлемой частью нашей жизни. На время уроков, чтобы дети не отвлекались, к примеру, на игры, устройства можно складывать в ящики или именные шкафчики.

Инициаторы закона могли бы ввести в школах дополнительный час, на котором детям прививали основы культуры пользования телефоном. Но очень важно, чтобы родители оставались на связи с ребенком, поскольку учителя за каждым не уследят.

По мнению пензенских поисковиков, запрет на телефоны в школах усугубит проблему розыска потерявшихся детей. Благо сегодня принят закон об оперативно-розыскной деятельности, который разрешает воспользоваться данными о местонахождении пропавшего абонента, предоставленными сотовыми операторами, не дожидаясь решения суда. Это существенно ускоряет поиск несовершеннолетних! Если же ребенок уйдет в школу без телефона и не вернется домой, каковы шансы найти его?
Мне нравится0
Гость гость
САмсонов ДУРАК!!! Телефоны детей просто ЗОМБИРУЮТ,!!! Они не дают нормального развития ребёнку. Из них они черпаю весь негатив. У детей развивается зависимость телефонная. Это психологи признают. Хвалятся у кого круче. Из интернета не вылазиют. Телефоны отобрать у детей хотя бы в школе просто необходимо. Это надо сделать просто СРОЧНЫМ образом. Раньше все обходились без телефонов и ни кто не страдал. А занимались уроками .А по экстренным вопросам есть учителя в школе. И эта экстренность возникает не часто. Родители! Займитесь детьми и пожалейте их ПСИХИКУ!!!
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений