Пензенцы могут без ограничений собирать ягоды, грибы, березовый сок и другие лесные ресурсы.
Как пояснили в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, для граждан нет ограничений по сбору недревесных и пищевых лесных ресурсов, в том числе грибов и берёзового сока.

Жители города и области имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

- В ряде регионов существуют свои местные порядки заготовки дикоросов гражданами, которые установлены законами самих субъектов. Но это единичные случаи и они не действуют для всей России, - отметили в ведомстве.

Кроме того, в минлесхозе опровергли информацию, согласно которой от частных лиц, которые продают лесные ресурсы, могут потребовать договор аренды участка леса, где был собран товар, а также проверить, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам.

- Ни в каких приказах министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений. Публикации в ряде СМИ с подобной информацией искажены и не соответствуют действительности, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений