182 путевки получила Пензенская область для отдыха детей в международном детском центре «Артек» в 2019 году.
Как сообщили в региональном министерстве образования, в первую смену отдохнули 12 пензенских детей, еще 24 ребенка отправились в лагерь 18 февраля на смену «Артековский Букер».

- Следующая смена, а она будет самой многочисленной для пензенских детей - 60 человек, пройдет с 14-15 марта по 3 апреля и будет посвящена «Театральной истории», - рассказали в ведомстве.

В МДЦ «Артек» принимаются дети, обучающиеся в 5-11 классах, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, которым до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполнится 18 лет. В летний период (с июня по август) – дети с 8 полных лет до 17 лет включительно, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам.

Распределение путевок в МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Путевка». Для того чтобы иметь возможность получить путевку в лагерь необходимо: создать личный кабинет ребенка на сайте артек.дети и выложить достижения за последние 3 года и подать заявку на любую из интересующих смен.

Направление детей в МДЦ «Артек» осуществляется на основании рейтинга достижений (грамот, дипломов, сертификатов и т.д.), определенных автоматизированной информационной системой «Путевка».

- С 2019 года установлено пороговое значение рейтинга для подачи заявок – не менее 40 баллов. Заявки детей с рейтингом ниже 40 баллов, автоматически отклоняются. Итоги рассмотрения заявки отслеживаются в личном кабинете ребенка. Обучающийся может направляться в МДЦ «Артек» не чаще одного раза в календарный год, независимо от направления квоты: региональной, тематической, специальной, - добавили в министерстве.
Защита от автоматических сообщений