Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушения.
Проверки прошли во всех 184 дошкольных общеобразовательных организациях и их 165 филиалах Пензенской области.

- Выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, информационной открытости и др., - отметили в Прокуратуре региона.

В Бессоновском районе приказом руководителя образовательной организации было утверждено Положение о родительском комитете, в котором на родителей и законных представителей воспитанников возлагалась обязанность по укреплению материально-технической базы организации. По протесту прокурора района указанный локальный правовой акт приведен в соответствие с законом.

Кроме того, прокуратура Ленинского района внесла представления для устранения нарушений при укомплектовании медицинских кабинетов 5 детсадов необходимыми медицинскими изделиями.

- Практически повсеместно выявлялись нарушения пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Прокуратура Железнодорожного района при проверке двух детсадов города Пензы установила, что два корпуса введены в эксплуатацию в отсутствие заключений, подтверждающих их соответствие санитарно-эпидемиологическому законодательству. С соответствующим заявлением в уполномоченный орган эти образовательные организации не обращались, - добавили в региональной прокуратуре.

По итогам прокурорской проверки заведующих детсадов оштрафовали за совершение административных правонарушений.
 
Всего по результатам проверок прокуроры выявили свыше 100 нарушений законодательства. Для устранения внесено 69 представлений. По результатам их рассмотрения 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокуроры внесли 35 протестов, в суд предъявлено 10 исковых заявлений. По постановлениям прокуроров возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.  
Защита от автоматических сообщений