В Пензе пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход».

Как сообщили в администрации города, 21 января в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, на территории города пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

- В рамках операции будет уделено особое внимание недопущению и пресечению нарушений правил дорожного движения гражданами, переходящими проезжую часть, - добавили в мэрии.

Госавтоинспекция напоминает, что при пересечении дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости гражданам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Также следует помнить, что в соответствии с КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Если вас пропускает автомобиль, удостоверьтесь, что транспортные средства, двигающиеся по другим полосам движения, также снижают скорость или уже остановились. 
Защита от автоматических сообщений