Во многих российских школах весенние каникулы растянулись до 12 апреля.По графику весенние каникулы, на которые школьники ушли досрочно из-за ситуации с коронавирусом, планировали завершить в конце марта. Однако сегодня, 18 марта, глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что школьные каникулы продлятся на две недели больше - до 12 апреля.

Однако это не означает, что дети столь длительное время останутся без занятий. В школах организуют дистанционное обучение учеников, а экзамены будут перенесены. Уже известно, что досрочный этап сдачи ЕГЭ отложен на июнь из-за коронавируса.

Однако в Пензе длительность каникул, по заверениям местных чиновников, пока остается прежней.

- С такой ситуацией из-за коронавируса мы столкнулись впервые. Но все решаемо, и главное сейчас - не сеять панику, а сохранять спокойствие и холодную голову, - успокаивает начальник управления развития общего образования регионального минобра Ирина Барыкина. У нас принято решение, что дети находятся дома на каникулах до 31 марта, в школу они приходят 1 апреля.

Если возникнет необходимость, школы могут организовать дистанционное обучение на дому. Также, если потребуется, будет перенесены графики проведения итоговых проверочных и экзаменов.

Добавим, что в России несколько регионов приняли решение увеличить каникулы, сделав такой неожиданный подарок ребятам. Причем в отдельных областях чиновники заявляли о том, что каникулы пройдут до 1 апреля, однако в связи с заявлением Сергея Кравцова решение изменили и определили новую дату - до 12 апреля включительно.
Защита от автоматических сообщений