12 ноября на внеочередной сессии Пензенской гордумы был избран глава администрации города. Мэром Пензы стал Александр Басенко.

На пост градоначальника претендовали три кандидата: и. о. главы администрации Пензы Александр Басенко, глава администрации Железнодорожного района Андрей Шулькин и депутат Пензенской гордумы, заместитель гендиректора медиахолдинга «Экспресс» Людмила Коломыцева.

На сессии претенденты на должность мэра представили городским депутатам свои программы по развитию Пензы и ответили на вопросы.

- Переходя к процедуре голосования, которая была тайной и проводилась с помощью электронной системы, глава города Владимир Мутовкин отметил, что все кандидаты достойны, при этом призвав коллег по депутатскому корпусу поддержать Александра Басенко. Он подчеркнул, что Александр Басенко уже хорошо знаком с работой администрации муниципалитета, его отличает большая работоспособность, новый взгляд на развитие города и непосредственно пензенской мэрии, а также непримиримость к недостаткам, которые он видит, и желание их исправить, - сообщает пресс-служба гордумы.

По установленным правилам, кандидат назначается на пост главы администрации Пензы, если за него проголосуют более 18 депутатов. За кандидатуру Александра Басенко проголосовали 30 депутатов гордумы из 32 присутствовавших. Один народный избранник высказался против, один воздержался. Таким образом Басенко стал новым мэром Пензы.

Напомним, предыдущий мэр Андрей Лузгин в середине октября добровольно досрочно покинул занимаемую должность. На посту мэра Пензы он работал два года.

Что известно об избранном мэре? Александр Басенко работает в нашем городе с апреля текущего года. До ухода Лузгина он занимал пост замглавы администрации по экономике и развитию предпринимательства.

В официальной биографии нового градоначальника говорится, что он родился в городе Туапсе Краснодарского края в 1970 году. В 1991 году Басенко окончил Московское высшее пограничное командное училище. До 2006 год состоял на военной службе. Затем работал на руководящих должностях в различных коммерческих структурах.
Защита от автоматических сообщений