Праздничная литургия пройдет 7 апреля. В Пензенских православных храмах на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля состоятся торжественные богослужения.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавит праздничную Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе.

После праздничного богослужения на волю выпустят голубей.

Богослужение в Успенском соборе состоится 7 апреля по адресу: ул. Захарова, 6. Начало - в 9.30.

Справка


7 апреля (25 марта по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых (12-ти великих) праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Праздник этот установлен в воспоминание евангельского события – явления архангела Гавриила Пресвятой Деве с вестью о скором рождении от Нее по плоти Спасителя мира Иисуса Христа (Лк. 1:26-38). Само слово «благовещение» – это церковнославянская калька греческого слова euangelion, которое означает «благую, добрую весть».

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы по древней русской традиции после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Святейший Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.
Защита от автоматических сообщений