Первого сентября школьный звонок прозвенел для 5543 учащихся зареченских школ.
В лицее №230 после торжественной линейки, на которой присутствовали первоклассники и будущие выпускники 9-х, 11-х классов, состоялось открытие атомкласса.В мероприятии принял участие глава города Олег Климанов.

Атомкласс – это новое образовательное пространство, разместившееся на 3-м этаже школы. Специально для него была проведена реконструкция 3-х учебных классов и части рекреации. В итоге получилось новое единое открытое образовательное пространство для учебных занятий, называемое open-space, с отдельной лабораторией по физике и химии.

DSC_9520.jpg

Атомкласс оборудован новой модульной мебелью, компьютерной техникой, позволяющей не только проводить уроки с использованием новых технологий, но и сетевые мероприятия в рамках проекта «Школа Росатома» – выходить на связь с другими школами атомных городов.

Лицей №230 – его учащихся и педагоги – ранее уже участвовали в подобных проектах. Теперь эту работу можно будет продолжить на новом уровне. Кроме того, лицей №230 несколько последних лет сотрудничает со специалистами ПО «Старт». Градообразующее предприятие заинтересовано в выпускниках школы, увлечённых точными науками.

DSC_9907.jpg

После того, как глава города Олег Климанов и главный инженер ПО «Старт» Геннадий Кондратьев вместе со старшеклассниками перерезали ленточку на пороге атомкласса, лицеисты продемонстрировали гостям школы возможности обучения в новом пространстве. Разделившись на 4 команды, ребята выполнили задания учебного кейса, посвящённого теме воды. Для этого они разделились на 4 команды, каждой из которых предстояло решить конкретную научную или прикладную задачу: провести «геологическую разведку» минеральных вод Пензенской области, в условиях лаборатории очистить воду от примесей, сконструировать простейший фильтр для воды, решить, можно ли имеющуюся воду использовать в атомном реакторе.

DSC_9885.jpg

Лицеисты успешно справились со всеми поставленными заданиями, а также оценили работу в командах.

– Атомкласс будет задействован в учебном процессе и во неурочной деятельности, а также в сетевых проектах «Школы Росатома». Здесь можно проводить семинарские занятия, заниматься проблемным обучением, использовать 2 лаборатории, может быть подключен лингафонный кабинет, – прокомментировала учитель химии лицея №230 Ольга Лагунова. – Всё это позволит нам участвовать в конкурных мероприятиях «Школы Росатома», сделает обучение ещё более интересным для учащихся.

DSC_9919.jpg

По информации Департамента образования Заречного, ещё один атомкласс откроется в новом учебном году в гимназии №216 «Дидакт»-участнице сетевого взаимодействия с другими школами «Росатома».

Защита от автоматических сообщений