Начальник управления образования города Юрий Голодяев сообщил о мерах профилактики гриппа.

Вопрос профилактики гриппа и ОРВИ в пензенских школах обсудили 12 марта на заседании комиссии городской Думы по безопасности и городскому хозяйству.

Юрий Голодяев пояснил, что дети с температурой не допускаются в детские сады и на занятия в школы.

- Детям меряют температуру. Ведутся разъяснительные беседы с родителями, чтобы они не приводили детей, если у них есть температура. В столовых готовят специальное меню с использованием шиповника, лимона и цитрусовых. Учителя и воспитатели раскладывают чеснок. Дети ходят с контейнерами от Киндер-сюрпризов, где лежат дольки чеснока, - рассказал Юрий Голодяев.

Он отметил, что в настоящее время заболеваемость ОРВИ в Пензе идет на спад.

- На сегодняшний день заболеваемость составляет 7,5%. На прошлой неделе было 8,6%. Закрыты 28 классов в 16 школах. Полностью закрытых школ на карантин нет. На каникулы ситуация по заболеваемости не повлияет. Вакцинация была проведена с превышением, поэтому все прошло в рамках нормы, - добавил Юрий Голодяев.

Депутаты поинтересовались, в связи с опасностью коронавируса, не планируют ли закупаться специальные приборы для измерения температуры дистанционно.

Юрий Голодяев пояснил, что в настоящее время в школах меряют температуру обычными градусниками, а также электронными. Один прибор, который позволяет массово мерить температуру дистанционно, стоит 4 800 рублей.

- Для их покупки в школы и детские сады города потребуется 960 тыс рублей. Эту информацию мы направили для обсуждения, - добавил он.
Защита от автоматических сообщений