Что ждет горожан на Кофейном фестивале.
Пензенских кофеманов и любителей этого бодрящего напитка ожидает сюрприз. 21 апреля в областном центре пройдет Кофейный фестиваль. С 10 до 17 часов на Пушкина, 10 для гостей мероприятия, по словам организаторов, будет подготовлено немало интересного.

- Пенза вышла на уровень, когда мы обязаны проводить ежегодно Кофейный фестиваль, как это происходит в других городах. Потому что сегодня кофе прочно вошло в кулинарные традиции россиян. Россия в этом плане пока идет догоняющей, - рассказал инициатор фестиваля Давид Курума.

На кофейном фестивале будут работать три зоны. Первая и самая важная - кофе. Здесь каждый желающий сможет бесплатно продегустировать различные сорта ароматного напитка. Узнать, как правильно выбрать и приготовить кофе.

Пензенцев ожидают и необычные мастер-классы. Так, горожанам расскажут об альтернативных способах приготовления кофе с помощью новых инновационных устройств. Один из них - габет. Он представляет собой вакуумный или балансирный сифон, который применяли с 1840-х годов до середины XX века. По словам организатора фестиваля Давида Курума, кофе в нем получается особенным.
кофе2.jpg
Свое мастерство покажут и самые продвинутые заведения города. А также такой шанс появится и у каждого желающего. На фестивале пройдет конкурс бариста, где любой человек может показать свои умения в приготовлении кофе. Трое победителей получат главный приз - высокооплачиваемую работу в заведениях города.

В этом году фестиваль выходит на международный уровень. В мероприятии примет участие израильская кофейная компания.

- В Израиле кофе преимущественно занимаются арабы. Это в основном семейный бизнес. У нас существует три обжарочных цеха, в которых обжаривают кофе по своей секретной рецептуре. Передается она из поколения в поколение с 1975 года. Всего за месяц мы производим до 8 тонн продукции, - поделился представитель компании.
кофе3.jpg
Также будущих участников фестиваля ждет зона "Hand Made". Ее мастера начали подготовку к событию еще зимой. Они подбирали специальные тематические занятия, которые будет интересны не только взрослым, но и маленьким посетителям. Пензенцы могут всей семьей сделать кофейную чашку в гончарной мастерской или специальный блокнот.

Порадуются Кофейному фестиваля и сладкоежки. Для них будет организована сладкая зона, где будут представлены различные лакомства, включая карамель ручной работы. Вся продукция, по заверению организаторов, будет сделана из натуральных продуктов. Причем все, что представлено на фестивале, горожане смогут приобрести и угостить своих близких.
кофе1.jpg
Кстати, прийти на мероприятие лучше подготовленными. Поскольку участников ожидают конкурсы на знание кофе, а также музыкальная программа и розыгрыши.
Защита от автоматических сообщений