Фасаду исторического здания на улице Московской, 34, подвергшемуся вандальной модификации, удалось вернуть изначальный вид. Об этом градозащитники сообщили на странице в соцсети ВКонтакте регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На здание на ул. Московской, 34 собственник в нарушение законодательства установил металлоконструкцию для рекламной вывески, искажающую исторический облик. Это случилось в дни новогодних каникул.

Сотрудники регионального Департамента по охране памятников провели с собственником разъяснительную работу, но работа по установке рекламной конструкции продолжилась.

- Окна при этом растесали под дверные проёмы. Кроме того, фасад облицевали панелями и приготовились из этих панелей сделать ещё и тамбур. Строительство курятников-тамбуров, выходящих на тротуар и уродующих вид зданий – любимое занятие пензенских бизнесменов, - констатировали в региональном ВООПИК.

Градозащитник Михаил Кириков вызвал на место полицию и руководителя Департамента по охране памятников Александра Понякина. Чиновник согласился, что панели нужно убирать. Теперь их демонтируют.

- Оказалось, что в процессе установки был сбит декор здания, составляющий предмет охраны памятника, но мешавший закреплению чужеродных элементов. Заявление в полицию подано, но, как обычно, ожидаем отписку, - с сожалением отметили градозащитники.

Дом на улице Московской, 34 имеет охранный статус. Он известен как бывшая пономаревская гимназия. В дореволюционные времена здесь учился поэт и писатель, родоначальник имажинизма Анатолий Мариенгоф, о чем свидетельствует мемориальная доска.
Защита от автоматических сообщений