Рабочие с помощью техники сносят исторический дом на улице Володарского, 12, за сохранение которого боролись градозащитники.

Дореволюционные дома стали жертвами точечной застройки. По информации активистов из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, собственник зданий по улице Володарского №12, №14 и земельного участка планирует построить на этом месте жилой комплекс с подземным паркингом.

Двухэтажный дом по улице Володарского, 14 со вторым этажом, богато украшенным резьбой, уже снесен. Активисты пытались сохранить трехэтажное здание по улице Володарского, 12. Для этого они подавали заявку на включение домов №№12 и 14 по ул. Володарского в перечень выявленных объектов культурного наследия. Однако общественный совет при Департаменте охраны памятников не стал присваивать зданиям охранный статус.

Трехэтажный кирпичный дом на Володарского, 12 был построен в 1846 году. Это один из немногих домов Пензы старше второй половины 19 века. Особняк принадлежал известным пензенским благотворителям Киселевым. В доме на их средства была открыта больница «Красного Креста», где в том числе лечились раненные в Первой мировой войне.
Защита от автоматических сообщений