Старинный дом на улице Володарского, 12, за сохранение которого бились градозащитники, полностью разрушен.

Сейчас на месте двух снесенных дореволюционных домов по адресу ул. Володарского №12 и №14 работает техника. Рабочие собирают и складируют кирпичи.

Старинные дома в историческом центре Пензы стали жертвами точечной застройки. Как сообщали активисты из регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, владелец зданий по улице Володарского №12, №14 будет строить на этом месте жилой комплекс с подземным паркингом.

Эпопея со сносом дом длилась с новогодних каникул. Сначала был снесен двухэтажный дом на Володарского, 14. Активисты из ВООПИК до последнего пытались сохранить трехэтажное здание по улице Володарского, 12. Градозащитники подавали заявку на включение дома в перечень выявленных объектов культурного наследия, предлагали его отреставрировать. Однако общественный совет при областном Департаменте охраны памятников не стал присваивать старинным зданиям охранный статус.

Трехэтажный кирпичный дом на Володарского, 12 был построен в 1846 году. Особняк принадлежал известным пензенским благотворителям Киселевым. В здании на их средства была открыта больница «Красного Креста», где в том числе лечились пензенские воины, раненные в ходе Первой мировой войны (1914 — 1918).

С утратой этого дома город потерял еще одну частичку своего колорита. Градозащитники констатируют, что если снос старинных домов будет идти такими темпами, Пенза вскоре останется без исторической застройки.
Защита от автоматических сообщений