В пензенском ботаническом саду имени Ивана Спрыгина изменили режим посещения оранжереи. Причиной стало воровство цветов, которое нередко совершают посетители.

О новом порядке посещений ботсада учреждение сообщило на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- Мы вынуждены поднять не очень приятную тему, а именно участившиеся случаи краж и вандализма на территории нашего сада. Не секрет, что подобные ситуации происходят довольно часто, но за последние 3 месяца случилось несколько наиболее «ярких» событий, - проинформировали в ботсаду.

Сотрудники учреждения перечислили все случаи, которые их возмутили. Обидеться, действительно было на что.

- Все началось еще в апреле, с хищения первоцветов - пролески сибирской и галантусов (подснежников). Уже тогда сотрудникам нашего сада было невероятно обидно за свой труд и потерю прекрасных растений, которые, согласитесь, не на каждом углу можно встретить. Помимо данных случаев мы фиксировали и другие мелкие хищения – сотрудники недосчитывались горшков с растениями, регулярно пропадает молодило – растение, и так доступное к продаже, также были замечены люди, прячущие в свои сумки собственноручно наломанные черенки. За последнюю неделю мы лишились сразу 2 видов редких коллекционных растений – водного растения нимфеи, которая была подарена нашему саду совсем недавно, и мы даже не успели увидеть её цветение. А также пропали несколько сеянцев шоколадного дерева, таких долгожданных и с огромным трудом выращенных в оранжерее. За эти происшествия нам особенно больно, - сокрушаются в ботсаду.

Также сотрудники учреждения были шокированы фактами вандализма. В частности была сломана сирень мохнатая. Вытоптаны традесканции на альпийской горке в оранжерее, оборваны и тут же брошены ирисы.

- Из-за сложившейся ситуации мы вынуждены ограничить посещение оранжереи. Вход для посетителей будет возможен только в составе экскурсий и фотосессий, либо в присутствии сотрудника сада, - сообщили о новых правилах в ботсаду.

- Раз люди не понимают хорошего к ним отношения, ужесточайте меры. Адекватные люди поймут, а дикарей надо воспитывать, - согласилась подписчица страницы.
Защита от автоматических сообщений