Многие пензенцы считают, что в нашем регионе завышены тарифы на капремонт. По этому поводу они пишут вопросы в Инстаграм-аккаунт губернатора Олега Мельниченко.

- Поясните, насколько обоснованны белозерцевские тарифы на капремонт? - спросил подписчик главы региона.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта министерства ЖКХ гражданской защиты населения Пензенской области.

- В соответствии с постановлением правительства Пензенской области от 29 октября 2020 № 748-пП минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области на 2021 год составил 9,5 руб. на один квадратный метр общей площади. Размер взноса оставался неизменным в течение двух лет. В 2019 и 2020 годах взнос составлял 7,5 руб. на один квадратный метр общей площади. При этом объем работ, запланированных в 2021 году превышает объем выполненных работ в 2020 году. А в 2022 году этот показатель предполагает дальнейшее увеличение. Экономически обоснованный минимальный взнос на капремонт, рассчитанный в соответствии с методическими рекомендациями, на 2020-2022 год составляет 13,86 рублей на один квадратный метр, - пояснили в региональном министерстве ЖКХ.

Также в ведомстве напомнили, что в марте, апреле и мае 2020 года из-за режима повышенной готовности пензенцы освобождались от уплаты взносов за капремонт.

- Годовой платеж, за счет отмены оплаты взносов в 2020 году уменьшился на 25 процентов, - резюмировали в региональном министерстве ЖКХ.
Защита от автоматических сообщений