В пензенских школах идет социально-психологическое тестирование учеников, которому предшествовало письменное согласие родителей. Не все родители этому рады.

Представители общественной организации «Совет родителей Пензы» высказали свои опасения по поводу тестов и интерпретации их результатов. Своими тревогами они поделились на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- Какая цель исследования, куда и кому отправляются результаты теста, с какой целью? Обратите внимание на заявление: вы уже получили все разъяснения и со всем согласны. Не настораживает это вас? А что этот тест не для школы, его проходят на компьютере и отправляют неизвестно куда? - задает вопросы активистка «Совета родителей Пензы».

- А никого не смущает, что согласие мы даём неизвестно кому? Разве на бумажке есть указание лиц, кто запрашивает согласие? - соглашается в комментариях подписчица страницы.

Также активисты беспокоятся о том, что персональные данные детей станут доступны не только психологам.

Согласно Письму Министерства просвещения РФ от 20 августа 2021 года, социально-психологическое тестирование направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших 13 лет, начиная с 7 класса.
Защита от автоматических сообщений