Прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в районной больнице.
Прокуратура Пензенского района провела проверку исполнения трудового законодательства в ГБУЗ «Пензенская районная больница».

Установлено, что при заключении трудовых договоров с медицинскими работниками в них не была включена информация о гарантиях и компенсациях за работу с вредными или опасными условиями труда (о выдаче молока и повышенном размере оплаты труда). В трудовых договорах с операторами котельной не указывались условия труда на рабочем месте и условия оплаты (доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

- Несмотря на требования специальной оценки условий труда, работникам общебольничного медицинского персонала не выдавалось молоко или другие равноценные пищевые продукты за работу с вредными условиями труда. Допускались нарушения норм бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

По результатам проверки главному врачу ГБУЗ «Пензенская РБ» прокурор района внес представление об устранении нарушений трудового законодательства. 2 работника больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.

По возбужденным делам специалист по охране труда больницы привлечен к административной ответственности за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, а начальник отдела кадров - за ненадлежащее оформление трудового договора. Им назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.
Защита от автоматических сообщений