На комиссии Пензенской городской думы по безопасности и городскому хозяйству обсудили вопрос установки в городе модельных и крышных котельных.
По словам и.о. заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Павла Якунина, основанная проблема модульных и крышных котельных – их обслуживание.

- 2-3 года и потребуются капитальные вложения. Частники, которые устанавливают и берутся обслуживать, когда понимают, что требуется замена дорогостоящего оборудования, бросают их. Этим котельным требуется ежегодная профилактика. Необходима специальная организация по обслуживанию. Сейчас 6 таких котельных берет ПАО «Т Плюс», отказы от них продолжаются, - пояснил Павел Якунин.

Он также отметил, что остро стоит вопрос безопасности. Люди зачастую не понимают все опасности давления и кипятка. Особенно это касается крышных котельных. В случае аварии горячая вода потечет на головы жителям дома.

- Как правило, обслуживать такие котельные сами люди не могут. Бремя ложится на управляющие компании. Как у них идут дела, мы все с вами прекрасно знаем. Обслуживание не будет на нужном уровне, посмотрят в лучшем случае два раза в год. В конечном счете дом снова будет подключен к централизованной системе отопления. Поэтому устанавливать такие котельные я не вижу смысла, - добавил заместитель мэра.

Павел Якунин обратил внимание депутатов на тот факт, что даже застройщики, которые могут себе позволить устанавливать индивидуальные котельные, предпочитают подключаться к городским сетям, у которых высокий процент КПД – более 90%.

- А те котельные, которые работают в городе в настоящее время, доживают свои 3-5 лет и будут передаваться городу, - добавил Павел Якунин.

Народные избранники обратили внимание на тот факт, что у дворца спорта «Буртасы» как раз такая котельная котельная, и она успешно функционирует уже много лет.

- Вы там были? Я там был. Там все сгнило. Мы уже неоднократно проводили ремонт по их обращениям. Поэтому все рады только до определенного момента, - ответил заместитель главы администрации.

В свою очередь председатель комиссии Игорь Костин отметил, что в его доме установлена крышная котельная. За счет нее тариф на отопление значительно меньше, в несколько раз.

- Установка таких котельных снижает тариф. Это выгодно для жителей города, - поддержали одни коллегу депутаты.

Другие народные избранники заметили, что заниматься установкой котельных могут только сами жители, потому что у муниципалитета даже нет сетей, они находятся в аренде или собственности у ресурсоснабжающих организаций.

- Нужно работать с тарифом. Частники имеют право поднимать его два раза в год. Наша задача сделать так, чтобы люди платили меньше и при этом получали качественную услугу. Если устанавливать такие котельные на несколько домов, то этого эффекта можно добиться, - констатировали депутаты.
Защита от автоматических сообщений