Об этом во время прямой линии рассказал глава Минобра региона Александр Воронков.
 
Школам Пензенской области решили присваивать имена людей, которые внесли большой вклад в развитие разных отраслей России.

- Я думаю, это хорошая традиция. 1 сентября в Пензе откроются две новые школы: №78 на 800 мест и второй корпус школы №74 на 1100 мест. Первой будет присвоено имя генерала Василия Афанасьевича Глазунова, а второй –  всемирно известного воспитателя, педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко, - рассказал министр.

Александр Воронков также отметил, что в школах будет современное техническое оборудование. К примеру, специальные датчики, которые будут фиксировать яркость света. Если на улице будет пасмурная погода, и количество люксов не будет соответствовать требованиям освещенности, школьные лампы начнут гореть ярче. Похожая система будет использоваться и при отоплении школы, чтобы поддерживать необходимый температурный режим.

Кроме того, министр сообщил, что в этом году в Пензе сдадут два детских сада на 120 мест каждый.

В ходе прямой линии родители поинтересовались, будут ли закрывать территории школ для прохода.

- В Пензе школы – это социально культурные центры. На их территориях во внеурочное время могут проводиться различные мероприятия для жителей микрорайона. Мы понимаем, что существуют требования по ограничению доступа на территории школ, установленные Роспотребнадзором и антитеррористической комиссией. Но полностью закрыть территории школ мы не можем, они могут использоваться как в выходные, так и в вечернее время для прогулок и прохода. Главное, чтобы люди понимали, что школа – это не место для выгула собак, распития алкоголя и тому подобного, - пояснил Александр Воронков.

Ранее о невозможности полностью закрыть территории школ говорил заместитель начальника управления образования Пензы Федор Клемин.

Он отмечал, что в некоторых случаях ограничить вход пензенцев на территории школ нельзя из-за планировки районов. Кроме того, образовательные учреждения приняли меры безопасности: по периметрам установлены камеры видеонаблюдения, работает охрана и многое другое.
Защита от автоматических сообщений