В Пензе планируют снести два исторических здания по улице Володарского. Об этом сообщили в пензенском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

К сносу готовят дома №12 и №14 по улице Володарского. Сигнал о ликвидации исторических зданий поступил от местных жителей.

- Один дом – смешанной конструкции имеет богато украшенный резьбой второй этаж. Второй дом со скромным фасадом – образец средовой застройки рубежа XIX-ХХ веков, - сообщается на странице регионального отделения ВООПИК в соцсети ВКонтакте.

Активисты выяснили, что заявка на снос подана, но пока по ней нет положительного решения. Однако подготовительные работы уже начались, разобрана крыша, смонтировано ограждение.

- Буквально через дорогу стоят два памятника – Володарского, 9 и 11. А значит, эти дома находятся в защитной зоне ОКН, где запрещено новое строительство, но разрешён снос. Кроме того, в проекте на снос должен быть раздел об обеспечении сохранности ОКН во время демонтажных работ. Зачем сносить дома, если ничего построить на этом месте нельзя, непонятно. Пару лет назад ниже по улице снесли симпатичный дом с фасадом жёлтого цвета и теперь на этом месте унылый пустырь и стихийная парковка. В случае утраты ещё двух домов мы получим очередные «выбитые зубы» на красной линии и новый ущерб историческому городу, который и так уже на 80% разрушен. Поэтому мы выступаем против сноса этих зданий, - пояснили свою позицию защитники исторической застройки.

За последнее время Пенза лишилась нескольких исторических домов. И, судя по всему, разрушение наследия прошлого продолжается.

Активисты считают, что необходимо срочно принимать какие-то меры на уровне местного законодательства, чтобы спасти дома, не имеющие охранного статуса. Например, создать комиссию по сносу, которая будет сначала решать, имеет ли дом, предназначенный к сносу, историко-культурную ценность.
Защита от автоматических сообщений