Вакуумный насос – популярное оборудование, использующееся в разных сферах. Принцип работы такого устройства построен на вытеснении любого газообразного материала из рабочей камеры. Во время работы давление в устройстве меняется, тем самым позволяя направить материал в необходимую сторону.

Особенности устройства

Вакуумный насос представляет собой устройство, предназначенное для откачки газов до определенного уровня давления. Продажа вакуумных насосов представлена на указанном ресурсе. Данное оборудование используется в следующих сферах:

  1. Пищевая промышленность. Оборудование применяют для обработки продуктов, которые затем отправляются на хранение в вакуумные контейнеры.
  2. Текстильная промышленность. В этой отрасли вакуумное оборудование используется для просушки тканевых изделий, для того чтобы улучшить их эксплуатационные характеристики.
  3. Нефтегазовая и химическая отрасль. В этой сфере оборудование используется для откачки газов и других паров.

Также оборудование получило огромную востребованность в строительной, фармацевтической, электротехнической и др. сферах.

Самые популярные разновидности и их особенности

Современные производители предлагают широкий выбор вакуумных насосов для выполнения разных задач. К самым популярным разновидностям относят:

  1. Мембранно-поршневые. Основное достоинство такого оборудования заключается в том, что оно практически бесшумно. В самой рабочей среде устройства происходит сдавливание газа, который затем выводится с помощью выпускного клапана. После этого в рабочей среде уменьшается давление, тем самым оборудование втягивает новую порцию газа. Кроме того, такое устройство универсально и позволяет работать с разными материалами.
  2. Пластинчато-роторные. Такое оборудование может как смазываться специальным раствором, так и работать без него. Вакуумный насос такого типа не отличается слишком мощной откачкой, поэтому часто используется в небольших системах закрытого типа. Кроме того, такое оборудование считается одним из самых популярных на рынке.
Защита от автоматических сообщений