В этот день проводятся различные мероприятия, призванные привлечь внимание к животным вокруг нас. 
Во всем мире 4 октября отмечают День животных, который призывает обратить внимание на живых существ вокруг нас. Этот праздник был учреждён в 1931 году в Италии на международном конгрессе движения в защиту природы.

В этот день во многих странах проводятся публичные лекции, различные акции и мероприятия, которые направлены на информирование местных жителей. 

В России всемирный день защиты животных и само экологическое движение только набирает популярность. В российском законодательстве предусмотрена ответственность за жесткое отношение с животными. Однако, как отмечают зоозащитники, пока это не может полностью защитить братьев наших меньших от жестоких граждан, действия которых нередко остаются безнаказанными. 

Пензенскую область эта проблема также не обходит стороной. Только за последний месяц в местных новостях сообщили о нескольких фактах жестокого обращения с животными. Например, в Терновке была найдена избитая собака, которую пришлось усыпить из-за серьезных травм. В областном центре также было отмечено ряд случаев, когда неизвестные расстреливали кошек и собак из пневматического пистолета. Однако, виновные найдены не были.

Обычно покалеченные животные поступают в различные фонды, которые пытаются их выходить. Причем многие организации существуют за счет помощи жителей, которые жертвуют деньги, еду и медицинские препараты для братьев наших меньших.
Защита от автоматических сообщений