В Заречном полицейские продолжают фиксировать всё новые случаи обмана граждан неизвестными мошенниками. Недавно преступники лишили 67-летнюю пенсионерку большой суммы личных сбережений – 1 522 000 рублей.

- Всё началось с того, что жительнице закрытого города позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником МВД из Москвы. Он ложно сообщил заявительнице, что кто-то пытается от её имени снять деньги с банковского счёта женщины, – рассказал корреспонденту «НГ» специалист по связям с общественностью МО МВД России по ЗАТО город Заречный Пензенской области Сергей Яшкин.

Популярный сценарий «развода» своей жертвы мошенник разнообразил информацией, что с зареченкой должен связаться представитель коммерческого банка. Последний не заставил себя долго ждать и вскоре перезвонил потерпевшей.

Следуя инструкциям подельника лже-полицейского, жительница закрытого города сняла все свои личные сбережения, дополнила эту сумму взятым в банке кредитом и за три дня перечислила 80(!) транзакциями сумму 1,522 млн рублей на различные абонентские номера, которые указывали преступники.

По данному факту мошенничества сотрудники ОВД по г. Заречный возбудили уголовное дело, ведётся розыск преступников.

Справедливости ради стоит сказать и про то, что жертвами преступников становятся не только пожилые люди, но и достаточно молодые. Так по схожему сценарию 30-летний зареченец лишился недавно 357 тысяч рублей, которые перечислил неизвестному лицу, взяв данную сумму в кредит. Здесь также возбуждено уголовное дело.
Защита от автоматических сообщений