Мужчина, признанный виновным в убийстве 14-летней девочки в Пензе, получил пожизненный срок. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.

Областной суд признал виновным жителя Пензенского района 1978 года рождения в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 14-летней девочки и ее последующем убийстве в лесополосе на улице Тепличной в Пензе.

Однако в судебном заседании подсудимый свою вину не признал и просил суд вынести оправдательный приговор.

Как сообщают в пресс-службе суда, установлено, что 22 мая 2020 года злоумышленник встретил потерпевшую в районе улицы Тепличной.

- В отношении ее он совершил преступление сексуального характера, в процессе которого нанес несовершеннолетней не менее 10 ударов не установленным следствием тупым твердым предметом в область головы, шеи и туловища, - говорится в пресс-релизе.

Опасаясь, что девочка сообщит об этом в полицию, задушил ее.

При вынесении приговора суд учел рецидив: в 2000 году мужчина совершил схожее преступление и был приговорен к 15 годам колонии. После он вышел на свободу и спустя 4 года, имея непогашенную и неснятую судимость, вновь убил и покусился на половую неприкосновенность ребенка.

Решением суда в пользу матери погибшей девочки взыскана компенсация морального вреда — 1 млн. рублей, а также материального ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Защита от автоматических сообщений