3 августа в Белинском районе состоится показ высокой мордовской моды от Арт-театра «Од Варма».
Впервые в Пензенской области 3 августа в 16.00 в рамках межрегионального историко-культурного фестиваля «ДаншиноFest» в живописном мордовском селе Даньшино Белинского района, на летней площадке Райского Поместья состоится показ высокой мордовской моды от Арт – театра «Од Варма» (г. Саранск).

- Арт-театр «Од Варма» представляет синтез-композиции, созданные по мотивам народных эпосов, легенд, сказаний. Источником вдохновения послужили древнемордовские мифологические сюжеты. Художественные образы, воплощаемые с помощью характерных форм сценической интерпретации аутентичного материала, являют собой уникальное зрелище. При создании этно-арт-композиций авторы опирались на археологические, этнографические, мифологические материалы, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

В настоящее время фонд театра насчитывает свыше 50 коллекций дизайнерского костюма, которые стали визитной карточкой Республики Мордовия.

Также в программе мероприятия гостей ждет:

- Этно-показ «Храним историю костюма» (г. Пенза) – это редкая коллекция старинной одежды Пензенской области конца 19 начало 20 веков.

- Выступление Фольклорного ансамбля «Торама» им. Владимира Ромашкина (г. Саранск) – это уникальная традиция мужского многоголосного пения, наигрышей на народных инструментах. Наряду с мокшанскими и эрзянскими многоголосными песнями ансамбль показывает древние обычаи и ритуалы.

- Выступление московского Казачьего хора - лауреата международных, всероссийских конкурсов и фестивалей, заслуживший признание, как в России, так и далеко за её пределами. Концерты коллектива - это зажигательное и необыкновенно яркое зрелище с традиционными и постановочными танцевальными номерами, элементами боя, трюками с шашками и сабельной фланкировкой.

- Выступление ансамбля «Поместье». За короткий промежуток времени коллективу удалось подготовить 15 танцевальных номеров. Это, прежде всего, мордовские, русские и танцы народов Кавказа.

Кроме этого, можно будет совершить прогулку по центральной улице Поместья в сопровождении музыканта – мультиинструменталиста, виртуоза-гармониста Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов, Солиста Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии России Ивана Пивоварова (г. Москва), наслаждаясь необыкновенной красотой вокруг.

Вход гостей на территорию Поместья открыт с 15.00.
Защита от автоматических сообщений